Владимирская книга года-2018

26 января в 12.00 во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького состоялась церемония награждения победителей и лауреатов IV Областного конкурса «Владимирская книга года»-2018.

 

На конкурс в номинации «Владимирский край. История» было отобрано две книги, созданных сотрудниками отдела краеведческих исследований МБУК «Центральная городская библиотека» города Владимира:

- «Исторические кладбища Владимира. Книга 1. Князь-Владимирское кладбище» (редактор-составитель Валентина Ивановна Титова) – получила Диплом победителя III степени. Эта книга – впервые предпринятая попытка собрать и систематизировать материалы об основных некрополях г. Владимира. Первая книга – история городского историко-мемориального Князь-Владимирского кладбища со времени его основания в XVIII в. и до закрытия в 1966 г. В неё вошли биографии известных людей, погребённых на этом кладбище, списки рядовых жителей города, сведения о которых предоставлены родственниками. Включены также материалы о воинском Мемориале, в том числе уточнённый список воинов, умерших во владимирских госпиталях в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах на Мемориале


- «Герои вдохновенного труда: владимирцы – Герои Социалистического Труда и Герои Труда России)» (автор – Валентина Георгиевна Толкунова) – получила Диплом номинанта. Библиографический указатель посвящён Героям Социалистического Труда и Героям Труда России, имеющим биографические связи с городом Владимиром. О каждом из них дана биографическая справка и список литературы.


 

Конкурс был учреждён департаментом культуры администрации Владимирской области и Владимирской областной научной библиотекой в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, с целью выявления и поддержки социально значимых и художественных произведений владимирских авторов, а также издательств и издающих организаций.

В 2018 г. на конкурс поступило 131 издание, из которых компетентное жюри отобрало 59 книг, соответствующих условиям конкурса. Они вошли в шорт-лист.

Книги распределены по 8 номинациям: «Владимирский край. История», «Владимирский край. Природа, экология», «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае», «Мемуарная литература», «Литература по искусству», «Художественная литература. Проза», «Художественная литература. Поэзия», «Художественная литература. Книги для детей».

29.01.2019, 1229 просмотров. « назад