Юбилей Валентины Георгиевны Толкуновой

24 сентября 2018 года исполняется 70 лет Валентине Георгиевне Толкуновой – методисту отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки г. Владимира.

Валентину Георгиевну хорошо знают в городе, области и других регионах России как авторитетного библиографа, краеведа, профессионала своего дела.

Валентина Георгииевна родилась в г. Павловском Посаде Московской области.

В 1972 году Валентина Георгиевна с отличием окончила Московский институт культуры. Работала в Горьковской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина. С 1975 по 2003 годы была заведующей отделом краеведческой библиографии Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. Занималась вопросами организации отдела и определением приоритетных направлений его работы, а также созданием и совершенствованием краеведческого справочного аппарата библиотеки, комплектованием и организацией фонда краеведческих документов, организацией методической помощи библиотекам области по вопросам краеведения. Составитель и редактор многих библиографических изданий краеведческой тематики (в том числее ежегодных «Календарей знаменательных и памятных дат по Владимирской области», ежеквартальных библиографических указателей «Литература о Владимирской области» и др.). Явилась одним из инициаторов и организаторов областных краеведческих конференций (проводятся ежегодно, начиная с 1993 г.). Была составителем и редактором сборников материалов этих конференций (выпуски за 1993 – 1994, 1997, 1999 – 2002 гг.).

Принимала активное участие в работе Владимирского Фонда культуры. В 2003 – 2004 годах работала в МУК «Владимирский некрополь». С 2005 г. работает методистом отдела краеведческих исследований муниципального учреждения культуры «Центральная городская библиотека» г. Владимира. Валентину Георгиевну отличает большая трудоспособность и высокий профессионализм. Она пользуется заслуженным авторитетом в кругах научной и краеведческой общественности. Валентина Георгиевна является примером для молодого поколения краеведов и исследователей.

Она является заместителем главного редактора городского краеведческого альманаха «Старая столица» (издаётся ежегодно с 2006 г.).

Член редколлегии, главный редактор-составитель библиографии и автор более 300 статей биобиблиографического словаря «Владимирская энциклопедия» (Владимир, 2002).

Многие издания В.Г. Толкуновой являются уникальными. Например, биобиблиографические справочники «Сто владимирских краеведов» (Владимир, 2010), «Владимирцы – Герои Советского Союза» (Владимир, 2014), «Герои вдохновенного труда: владимирцы – Герои Социалистического Труда и Герои Труда России» (Владимир, 2018) – одни из немногих подобных изданий по всей стране. Большой популярностью пользуется и её книга «Прогулки по литературному Владимиру» (Владимир, 2017).

Валентина Георгиевна является членом комиссии по установке объектов монументального искусства при администрации г. Владимира. Она провела большую работу по выявлению и обследованию мемориальных досок города. Итогом этой работы стала книга «Хранители памяти: мемориальные доски города Владимира» (Владимир, 2012), в которую вошли все установленные на тот момент мемориальные доски в городе и в присоединённых территориях, там собрана информация о людях, событиях и объектах, которым посвящены эти доски. Книга служит и как справочное издание многим краеведам города, и как экскурсия по городу.

Валентина Георгиевна была членом группы составителей областной книги «Солдаты Победы» в шести томах, принимала участие в подготовке географического словаря «Земля Владимирская» (1984; 2-е изд. – 1991).

Была одним из организаторов Владимирского областного общества краеведов (1990), была заместителем председателя Общества, а с 2005 года является членом Совета Общества (ныне – Союз краеведов Владимирской области). С 2008 г. – член Совета Владимирского городского краеведческого общества.

Имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ» (1997). Награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1990), персональным призом губернатора области «Защитнику Отечества» (2008). Лауреат областной (1996) и городской (2008) премий в области культуры, искусства и литературы.


 

Мы от всей души поздравляем Валентину Георгивну с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, сохранения душевной молодости, энергии и работоспособности для новых краеведческих работ и поисков!

Сотрудники отдела краеведческих исследований

Центральной городской библиотеки г. Владимира

Л.С. Сметанина, В.И. Титова, А.В. Рачкова

24.09.2018, 981 просмотр. « назад