Состоялись Восьмые всероссийские краеведческие чтения (Москва, Подольск)16-17.05.2012

16-17 мая 2014 г. состоялись Восьмые всероссийские краеведческие чтения (Москва – Подольск).

Организаторы чтений – Союз краеведов России, Московское краеведческое общество, Отделение краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного института Россйского государственного гуманитарного университета, а так же Федеральный музей профессионального образования – филиал университета машиностроения в г. Подольске.

Зародилась традиция проведения Всероссийских краеведческих чтений в 2007 г. по инициативе кафедры региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) и Союза краеведов России (СКР). С самого начала Чтения отличает широкий тематический охват, одновременно конференция может быть приурочена к определенным датам и иметь в связи с этим особую тематическую направленность. Работа организуется в течение двух-пяти дней. Программа традиционно включает пленарные и секционные заседания, в том числе выездные (нередко Чтения в качестве соорганизаторов принимают различные российские города), круглые столы. Традиционно для участников Чтений устраиваются экскурсионно-ознакомительные мероприятия. Итоги очередных Чтений закрепляются в резолюции. По материалам всех конференций выпущена серия сборников.

Подробнее о Чтениях вы можете узнать на сайте Союза краеведов России.

Восьмые чтения были посвящены 100-летию Первой мировой войны и  150-летию Московского археологического общества.

Первый день Чтений прошёл в здании Историко-архивного института РГГУ в Москве.

Торжественное открытие Восьмых всероссийских краеведческих чтений состоялось в актовом зале Историко-архивного университета РГГУ с выступления члена-корреспондента Российской академии наук, ректор РГГУ, председателя Российского общества историков-архивистов Ефима Иосифовича Пивовара. Он объявил и минуту молчания в память о Сигурде Оттовиче Шмидте – основателе Союза краеведов России, который скончался 22 мая 2013 г. С приветственным словом выступила Елена Викторовна Алексеева – кандидат исторических наук, доцент, декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ. Вели Чтения Владимир Фотиевич Козлов – кандидат исторических наук, профессор, руководитель Отделения краеведения и историко-культурного туризма, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель  Союза краеведов России, Московского краеведческого общества и Российского общества по изучению Крыма, а так же Александра Геннадьевна Смирнова – кандидат исторических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой москвоведения, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы ИАИ РГГУ, первый зам. председателя Союза краеведов России и Московского краеведческого общества, зам. председателя Российского общества по изучению Крыма.

Е.И. Пивовар Выступает Е.И. Пивовар В Президиуме Чтений

В первый день Чтений работало 11 секций:

Секция 1. История краеведения. Московское археологическое общество. подвижники краеведения

Секция 2. Современное краеведческое движение. краеведческие объединения

Секция 3. Вузы, библиотеки, музеи, архивы как центры краеведческих исследований 

Секция 4. Краеведческие издания и краеведческая периодика  

Секция 5. Преподавание краеведения в средних учебных заведениях и организация внешкольной работы. Краеведение и экскурсионно-туристическое дело  

Секция 6. Церковное краеведение: методика и практика исследований  

Секция 7. Исследования по истории и культуре Московского края  

Секция 8. Современные краеведческие исследования: методика и практика  

Секция 9. История и культура Крыма  

Секция 10. События и памятники первой мировой войны на территории Москвы и Московского края  

Секция 11. События и памятники первой мировой войны в регионах России и на территории сопредельных государств  

Секция 12. Усадьбоведение: изучение, сохранение и популяризация усадебного наследия

 

В.Ф. Козлов Выступает В.Ф. Козлов А.Г. Смирнова

 

Для участия в Чтениях было заявлено 158 человек из 35 регионов страны и ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан). На секции «Краеведческие издания и краеведческая периодика» с докладом выступила и зав. отделом краеведческих исследований Центральной городской библиотеки г. Владимира Любовь Сергеевна Пяткова. Тема её доклада: «Старая столица» – первый городской краеведческий альманах во Владимире (2006–2014). Она рассказала историю создания альманаха, которая невозможна и без краткой истории создания самого отдела краеведческих исследований, а также про основные рубрики издания, про работу отдела по подготовке альманаха, про основные проблемы, связанные с этим. Доклад вызвал интерес и бурное обсуждение у слушателей, были даны высокие оценки нашей работы. Произошёл обмен мнениями и опытом подобной работы с краеведами из Псковской и Московской областей.

Заведены новые приятные знакомства и установлены полезные контакты.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и выступления на следующих Чтениях.

Организаторами планируется публикация материалов Восьмых всероссийских краеведческих чтений.

 

 

23.05.2014, 5526 просмотров. « назад