Поздравляем В.П. Машковцева!

8 сентября 2016 г. на Московской международной книжной выставке-ярмарке были объявлены победители XII всероссийского конкурса регииональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

Конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» проводится с 2005 года под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. За это время он завоевал признание российских книжников. На конкурс поступило более 500 изданий книг от 120 российских издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики. Конкурс был представлен 58 регионами Российской Федерации (от Калининграда, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Нижнего Новгорода, Вологды и Архангельска до Владивостока и Петропавловска-Камчатского). Национальное книгоиздание представлено изданиями из Башкирии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Саха-Якутии, Чувашии и др.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Мой край» – научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;
«Образ Родины» – изобразительные и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края, издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным ее достижениям; а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов.
«Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества;
«Люди нашего края» – биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры, общественным деятелям, прославившим родной край своим именем;
«Литература российских регионов» – книжные издательские серии, посвященные литературе российских регионов.

Настоящий подвижник краеведения, поистине уникальный человек, – Сигурд Оттович Шмидт долгие годы входил в состав жюри конкурса «Малая Родина», в 2013 году его не стало и с 2014 года вручается диплом имени С.О.Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края.

 

Одним из получивших диплом «Подвижник краеведения» стал кандидат технических наук, известный издатель, который уже много лет живёт во Владимире, Валерий Прокопьевич Машковцев за серию книг-исследований по провинциальным городам России в старой открытке и др. многочисленные издания. Мы от всей души поздравляем его! Это заслуженная оценка его многолетней деятельности по исследованию региональной истории и культуры. Мы желаем Валерию Прокопьевичу здоровья, успехов, всех благ и, несомненно, продолжения его бесценной работы, творческого долголетия!

 

Короткий список победителей конкурса опубликован на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

03.10.2016, 2228 просмотров. « назад