Участие во Всероссийской конференции по проблемам топонимики 22 июня 2018 г.

22-23 июня 2018 г. в Москве в Российском научного-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва прошла научно-практическая конференция «Городская топонимика России как объект культурного наследия: история и судьбы топонимики городов и современные проблемы возвращения исторических названий».

На утреннем пленарном заседании было заявлено 8 докладов, на дневном пленарном заседании 7 докладов. В четырёх секциях было заявлено 38 докладов. На 23 июня был назначен круглый стол «Судьбы российской городской топонимики в ХХ в. Современные проблемы возвращения исторических названий» с 11-ю докладами.

На секции «Городская топонимика как важнейшая историко-культурная составляющая в жизни социума и как объект научно-краеведческого исследования. Вклад краеведов в изучение, сохранение, возвращение городских исторических топонимов» прозвучал доклад методиста отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки г. Владимира В.И. Титовой «Работа владимирских краеведов в топонимической комиссии при администрации г. Владимира». Доклад зачитала заведующая отделом Л.С. Сметанина.

Предполагается издание сборника материалов конференции.

10.07.2018, 870 просмотров. « назад