21.01.2020 краеведческий клуб "Добросельский"

21-го января в 14:00 в Центральной городской библиотеке г. Владимира состоится презентация книги владимирского краеведа Валентины Ивановны Титовой «Улицы Владимира: от А до Я».

Книга В.И. Титовой «Улицы Владимира: от А до Я» является своеобразной экскурсией по улицам, площадям, паркам и скверам города Владимира, попыткой через их названия помочь читателям глубже узнать его историю. Она знакомит также с биографиями людей, чьими именами названы улицы. Кроме того, предлагаемые очерки могут заинтересовать любознательных читателей проблемами занимательной науки – топонимики, которая помогает прочитать страницы истории как родного города, так и страны в целом. Они могут стать толчком к серьёзным занятиям историей, географией, лингвистикой, на стыке которых лежит эта наука.

В начале книги Валентина Ивановна рассказывает о том, что такое топонимика и топонимия, о том, как появилось название нашего города и всегда ли оно было таким, а также о истории и развитии города – ведь с этим напрямую связано возникновение улиц и их названий. Также приведены сведения о названиях присоединённых в недавнее время к городу территорий.

Об улицах Владимира и их названиях Валентина Ивановна рассказывает в алфавитном порядке. Книга иллюстрирована видами улиц, портретами людей, именами которых названы улицы, фотографиями интересных зданий и объектов, находящихся на этих улицах.

Но в книге рассказывается не только о названиях улиц, а также и о названиях рек, прудов, садов, парков, оврагов, стадионов, неофициальных районах города и других объектах.

В конце книги автор приводит «Сто вопросов, на которые вы сможете ответить, прочитав эту книгу».

Это не первая книга Валентины Ивановны Титовой, посвящённая теме названий улиц Владимира. В 2012 году вышла её книга «Владимир в волшебном зеркале топонимии: история города в названиях его улиц, переулков, площадей и др.». Книга пользовалась большой популярностью среди жителей города всех возрастов, и тысячный тираж её разошёлся очень быстро. В начале 2019 года вышло второе издание это книги.

Кроме того, В.И. Титовой опубликовано несколько статей о топонимии города Владимира: 

1. Тайны названий // Интересное о крае : люди, история, жизнь, природа земли Владимирской.  Ярославль, 1973.

2. Природа и топонимия Владимира // Записки владимирских краеведов : природа Владимира.  Владимир, 2000.  Сб. 4. [Соавтор].

3. Городская топонимия на рубеже XIX - XX вв. // Записки владимирских краеведов : владимирский именослов.  Владимир, 2001.  Сб. 5.

4. Трансформация микротопонимов с. Красного в связи с его включением в черту г. Владимира и последующей застройкой // Материалы областной краеведческой конференции «Из истории населённых мест Владимирской области» (19 апр. 2002 г.). Владимир, 2003.

5. Из истории Залыбедья // Лыбедь и Залыбедье : материалы Второй городской краевед. конф. (г. Владимир, 6 сент. 2007 г.).  Владимир, 2007.

6. Что такое топонимика? // Старая столица : краеведческий альманах. – Владимир, 2016. – Вып. 10.

7. Юрьевская застава // Старая столица : краеведческий альманах. – Владимир, 2016. – Вып. 10.

8. Марьинка // Старая столица : краеведческий альманах. – Владимир, 2016. – Вып. 10.

9. Великий Октябрь на топонимической карте Владимира // Старая столица : краеведческий альманах. – Владимир, 2017. – Вып. 11.

10. О названиях некоторых присоединённых к городу Владимиру территориях// Старая столица : краеведческий альманах. – Владимир, 2018. – Вып. 12.

13.01.2020, 886 просмотров. « назад