24 мая состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция "Исторический некрополь России как часть отечественного культурного наследия"

24–25 мая в Российском институте природного и культурного наследия имени Д.С. Лихачева (Москва) состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический некрополь России как часть отечественного культурного наследия: проблемы изучения и охраны».
Конференция была организована Центром краеведения, москвоведения и крымоведения института имени Д.С. Лихачева, который возглавляет кандидат исторических наук, доцент Владимир Фотиевич Козлов – председатель Московского краеведческого общества и почетный председатель Союза краеведов России.
В.Ф. Козлов – крупнейший специалист по истории московского некрополя и московской церковной старины. Он был организатором первой конференции по некрополеведению еще в 1991 г., а также организатором второй (1994 г.) и третьей (2001 г.) конференций. Таким образом, осуществилась прямая связь между начальными этапами изучения некрополей и исследованиями сегодняшнего дня. Более того, В.Ф. Козлов обозначил и более глубокую преемственность – конференция посвящена 100-летию со дня гибели великого князя Николая Михайловича (1859–1919), августейшего историка, инициатора издания фундаментальных справочников по некрополям Москвы, Петербурга, русской провинции и русских кладбищ за рубежом.
В первый день конференции был заявлен 31 доклад (состоялись 29), посвящённых общим и конкретным вопросам исследования некрополей Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Тулы, Омска, Архангельска, Смоленска и других городов и регионов. Затрагивались вопросы истории кладбищ, источников по их изучению, эпиграфического наследия и археологического исследования, искусствоведения, реставрации и охраны памятников.

На конференцию был представлен доклад и о Князь-Владимирском кладбище г. Владимира:

Валентина Ивановна Титова, Валентина Георгиевна Толкунова, Любовь Сергеевна Сметанина – Владимирская программа «Некрополь»: разработка, реализация, и общественная значимость. Опыт издания справочника-путеводителя «Исторические кладбища Владимира».

Доклад зачитала заведующая отделом краеведческих исследований Центральной городской библиотеки г. Владимира Л.С. Сметанина. Он вызвал большой неподдельный интерес у собравшихся, так как Владимир ещё с начала 1990-х годов стал по сути одним из центров некрополистики. Краеведы со всей серьёзностью и ответственностью подошли к изучению истории Князь-Владимирского кладбища, к восстановлению биографий захороненных там людей, а также добились сохранения этого кладбища и придания ему статуса памятника истории и культуры. Ещё одним большим итогом работы стало издание двухтомника «Исторические кладбища Владимира» (2018). Это уникальное в своём роде издание, где собран наиболее полный список захороненных на кладбище людей с подробными биографиями. Подобные книги о кладбищах в других регионах рассказывают в основном либо только об отдельных людях, там похороненных, либо приводят список захороненных, без подробных биографий.
 
Конференция показала богатство и разнообразие тематики некрополя, его сложность как социокультурного явления и большую значимость этой части исторический памяти. Планируется издание сборника трудов конференции.

 

27.05.2019, 1091 просмотр. « назад