Вышла новая книга в память о войне 1812 года

В прошедшем, 2012 году, в нашей стране широко отмечалось 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Русская армия и русский народ ценой тяжёлой борьбы разгромили огромную 600-тысячную армию Наполеона, который сумел покорить Европу, но с позором бежал из России.

Война 1812 г. не могла не оставить своего следа и на владимирской земле, и в городе Владимире. В нашем городе и его окрестностях не было военных действий, но на долю Владимира выпала нелёгкая задача принять, приютить, вылечить бежавших из горящей Москвы её жителей, а также раненых солдат и офицеров.

Титова В.И,, Толкунова В.Г. 1812. Владимир. Памятные места и судьбыК юбилейной дате приурочен выпуск небольшой книги, авторами которой являются сотрудники отдела краеведческих исследований ЦГБ:

   

Титова В.И., Толкунова В.Г.

1812. Владимир. Памятные места и судьбы. – Владимир :

Нива ; Транзит-ИКС. – 40 с. : ил.

    

Это издание посвящено выдающимся людям, чьи судьбы оказались связаны с г. Владимиром в период Отечественной войны 1812 года. Среди них князь М.С. Волконский, чья могила сохранилась в нашем городе на Князь-Владимирском кладбище, и его сын Д.М. Волконский – видный военачальник, сподвижник А.В. Суворова и М.И. Кутузова. Во Владимире жили некоторое время писатель А.С. Грибоедов, московский генерал-губернатор Ф.В. Ростопчин, военачальник М.Б. Барклай-де-Толли, художник С.С. Тончи. В наш город привезли раненого в Бородинском сражении князя Д.Н. Голицына, который скончался от ран и был погребён близ Вознесенской церкви. Всем им посвящены небольшие очерки, вошедшие в книгу, указаны адреса городских зданий, где они жили в это время, названы места, связанные с памятью о них. Отдельные очерки посвящены Владимирскому ополчению, сформированному в 1812 году и приезду потомков героев Отечественной войны во Владимир в сентябре 2012 года.

 

11.02.2013, 2192 просмотра. « назад