Материалы для путеводителя "Исторические кладбища города Владимира"

В течение многих лет владимирские краеведы занимаются изучением истории Князь-Владимирского кладбища. Эта работа возникла в рамках Владимирского Фонда культуры, продолжалась в муниципальном учреждении «Владимирский некрополь», а после его закрытия в 2004 г. ведётся отделом краеведческих исследований Центральной городской библиотеки г. Владимира. За это время вышло 6 выпусков сборника «Владимирский некрополь», опубликовано несколько статей в сборниках материалов областных краеведческих конференций, в городском краеведческом альманахе «Старая столица» и других изданиях.

Долгое время коллектив авторов – сотрудники отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки – работал над путеводителем по историческим кладбищам города Владимира, первая книга которого посвящена Князь-Владимирскому кладбищу (Исторические кладбища Владимира. Книга первая. Князь-Владимирское кладбище. – Владимир, 2018). В книге представлены небольшие очерки о наиболее известных людях, погребённых здесь, в том числе и о тех, чьи захоронения утрачены. Всего в книге представлено около 400 биографий известных врачей, преподавателей, общественных и революционных деятелей, священнослужителей, купцов, деятелей культуры и искусства, военнослужащих и т.д. Кроме того, авторы старались собрать сведения не только о выдающихся людях. В течение всех лет работы по изучению истории кладбища жителям города предлагалось заполнить анкеты на захороненных здесь родственников. По данным этих анкет составлялись алфавитные списки, которые сейчас предлагаются для ознакомления.

Списки составлены на основе анкет, заполненных родственниками, а также частично по некрологам, опубликованным в местной печати. Если захоронение семейное, то сведения выставлены по алфавиту на ту фамилию, на которую изначально заполнялась анкета. К этим спискам прилагается план Князь-Владимирского кладбища, разделённый на пронумерованные участки с обозначением церкви и воинского Мемориала.

В списках о каждом человеке указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, годы жизни, род деятельности, профессия и другие известные краткие биографические сведения. Если неизвестна дата смерти – поставлен вопросительный знак. Если неизвестны даты рождения и смерти, то в скобках применяется сокращение «б/д» – без дат. Для захоронений указывается также номер участка кладбища, на котором находится могила.

Мы предлагаем всем, чьи родственники похоронены на Князь-Владимирском кладбище, ознакомиться с этими списками.

Цель ознакомления следующая:

1. Проверить достоверность указанных сведений, исправить возможные ошибки и неточности.

2. Сообщить биографические данные о своих родственниках, похороненных на Князь-Владимирском кладбище, если их фамилии отсутствуют в этих списках.

В случае обнаружения каких-либо неточностей в биографических данных, или, если ваших родственников нет в этих списках, просим заполнить предлагаемую ниже анкету.

 

Анкета

 

1. Фамилия, имя, отчество захороненного:

2. Даты жизни:

3. Есть ли его фамилия в предлагаемых списках (если захоронение семейное – указать также фамилию человека, стоящего первым в этих списках):

4. Образование, профессия, место основной работы:

5. Являлся ли участником войн, каких, в каком звании, имеются ли награды:

6. Наличие памятника, ограды:

7. Кто заполняет анкету – Ф.И.О., родственное отношение к захороненному, адрес, телефон:

8. Номер участка захоронения согласно прилагаемому плану кладбища:

9. Если захоронение семейное, указать те же сведения обо всех других захороненных с указанием родственных отношений; если же члены одной семьи захоронены на разных участках кладбища, указать номера этих участков для каждого из них:

10. Дополнительная информация:

 

 схема Князь-Владимирского кладбища

Также мы предлагаем ознакомиться со списками людей, похороненных на Князь-Владимирском кладбище, выделенных нами по роду их деятельности (врачи, учителя, священнослужители), биографии которых нам неизвестны, или требуют значительных дополнений. Просим сообщить, если у вас имеется какая-либо информация о них.

 

Эти сведения сообщать в отдел краеведческих исследований Центральной городской библиотеки:

по почтовому адресу: 600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 31

по электронной почте: kraeved33@gmail.com

 

 

Анкеты, присланные после подготовки книги к печати

Алфавитные списки захороненных на Князь-Владимирском кладбище (Л – Я)

Алфавитные списки захороненных на Князь-Владимирском кладбище (А – К)

Матери-героини

Матери-героини, похороненные на кладбище, чьи биографии пока не удалось установить.

Священнослужители

Священнослужители, похороненные на кладбище, о которых нет или мало сведений. Некоторые могилы утрачены.

Преподаватели

Преподаватели, погребённые на кладбище. Подробные биографии их установить не удалось. Некоторые могилы утрачены.

Врачи

На территории кладбища находятся захоронения многих владимирских врачей, работавших на ниве здравоохранения долгие годы, но биографические сведения о которых у авторов путеводителя отсутствуют.